Videofilmer Senftenberg e.V.

Ergebnisse der 4. OSTINALE 2022

Folgende Filme wurden zu den einzelnen Bundesfilmfestivals weitergeleitet:

BFF Doku - Fuldabrück

rebirth (Wiedergeburt) / Matthias Spehr (Rostock / Mecklenburg-Vorpommern)
Hille Tieden / Marcus Napieralla (Rostock / Mecklenburg-Vorpommern)
Hinter Glas / Udo Heuberger (Videofilmer Senftenberg e.V. / Berlin/Brandenburg)  
1000 km bis zum Nordpol / Reinhard Georgi  (Filmzirkel Dresden e.V. / Sachsen)
Bühne frei! für Jan Mixsa / Udo Heuberger (Videofilmer Senftenberg e.V. / Berlin/Brandenburg) 

BFF Doku - Castrop-Rauxel

Urartu – Das Land am Ararat / Karl-Heinz Rost (Berliner Tonfilm-Amateure e.V./Berlin/Brandenb.)
Viva la musica! / Manfred Hennig (Videofilmer Senftenberg e.V. / Berlin/Brandenburg)      
Genie oder Wahnsinn? / Reinhard Georgi (Filmzirkel Dresden e.V. / Sachsen)      
Erinnerungen Teil 2 / Dieter Baum (Filmzirkel Dresden e.V. / Sachsen)          
action in mec / Eberhard Albinsky (Waren/Müritz / Mecklenburg-Vorpommern)  

BFF Naturfilm - Blieskastel

Glissy und Nukktu / Wilfried Matz & Barbara Matz-Langensiepen (Rudolstadt / Thüringen)  
Ein Storchenjahr in Mecklenburg / Reinhard Voss (Hanse Film Studio Rostock / Mecklenburg-V.) 
Im Zeichen der Löwin / Dr. Frank Dietrich (Videofilmer Senftenberg e.V. / Berlin/Brandenburg) 
Klimpfjäll / Wilfried Matz & Barbara Matz-Langensiepen (Rudolstadt / FILMthuer e.V. / Thüringen) 

BFF Fiktion - Schrobenhausen

United in diversiTea / Hans Höpfner (Dessau-Roßlau / FILMthuer e.V. / Thüringen)
Cake / Tin Brendel (Erfurt / FILMthuer e.V. / Thüringen)
Boykottz / Matthias Spehr (Rostock / Mecklenburg-Vorpommern)
Der Frosch / Florian Jankowsky (Film Club Reinickendorf / Berlin/Brandenburg)    
The Awakening / Matthias Spehr & Aurora Muriel (Rostock / Mecklenburg-Vorpommern)
Step Dance / Matthias Spehr (Rostock / Mecklenburg-Vorpommern)
Ohne Einzuatmen / Marcus Napieralla, Sarah Kirbach, Lucy Kühl (Mecklenburg-Vorpommern)
Alles Gut! / Marcus Napieralla (Rostock / Mecklenburg-Vorpommern)
Darwin Lynch / Leonardo Re (Berlin / Berlin/Brandenburg)
Shit happens / Hannelore Breitag (Seehof / Mecklenburg-Vorpommern)
Such deinen Weg! / Hanna Groß (Zeulenroda-Triebes / FILMthuer e.V. / Thüringen) 

Fazit:

Von insgesamt 34 Filmen haben sich qualifiziert: 

25 Filme werden direkt zu den BFF gemeldet, 2 Filme werden  in den optionalen Doku-Pool gemeldet

Wanderung zum Jagdschloss Granitz (Mecklenburg-Vorpommern) 
In Erwartung (Berlin/Brandenburg) 

nicht weitergemeldet: 7 Filme.

Erfolge unserer Autoren der 4. OSTINALE 2022

International:

82. UNICA in Locarno (Schweiz) mit Filmen aus dem Vorjahr

UNICA-Silbermedaille: „MANNKIN“ von Pablo Ferdinando Mattarocci (Jena)

UNICA-Bronzemedaille: „Holey Ground“ von Matthias Spehr & Noemi Clerc (Rostock)

UNICA-Ehrendiplom: „Maestro“ von Rolf Birn und Trickfilmwerkstatt Fantasia (Dresden)

National:

80. Deutsche Filmfestspiele – DAFF 2022 in Harsefeld

BDFA-Filmpreis (Obelisk): „rebirth (Wiedergeburt)“ von Matthias Spehr (Rostock)

Unter den 40 DAFF-Filmen waren 11 Filme (3 Dokus und 8 fiktionale Filme) der OSTINALE:

rebirth (Wiedergeburt) / Matthias Spehr (Rostock)

Viva la musica! / Manfred Hennig (Videofilmer Senftenberg e.V.)

Urartu – Das Land am Ararat / Karl-Heinz Rost (Berliner Tonfilm-Amateure e.V.)

The Awakening / Matthias Spehr & Aurora Muriel (Rostock)

Darwin Lynch / Leonardo Re (Berlin)

Boykottz / Matthias Spehr (Rostock)

United in diversiTea / Hans Höpfner (FILMthuer e.V.)

Ohne Einzuatmen / Marcus Napieralla, Sarah Kirbach, Lucy Kühl (Rostock)

Der Frosch / Florian Jankowsky (Film Club Reinickendorf)

Alles Gut! / Marcus Napieralla (Rostock)

Such deinen Weg! / Hanna Groß (FILMthuer e.V.)

Medaillen-Gewinner bei Bundesfilmfestivals 2022

GOLD

rebirth (Wiedergeburt) / Matthias Spehr (Rostock)

The Awakening / Matthias Spehr & Aurora Muriel (Rostock)

SILBER

Viva la musica! / Manfred Hennig (Videofilmer Senftenberg e.V.)

Urartu – Das Land am Ararat / Karl-Heinz Rost, Berliner Tonfilm-Amateure e.V.)

Darwin Lynch / Leonardo Re (Berlin)

Step Dance / Matthias Spehr (Rostock)

BRONZE

Hille Tieden / Marcus Napieralla (Rostock)

Hinter Glas / Udo Heuberger (Videofilmer Senftenberg e.V.)

Bühne frei für Jan Mixsa / Udo Heuberger (Videofilmer Senftenberg e.V.)

Boykottz / Matthias Spehr (Rostock)

United in diversiTea / Hans Höpfner (FILMthuer e.V.)

Ohne Einzuatmen / Marcus Napieralla, Sarah Kirbach, Lucy Kühl (Rostock)

Der Frosch / Florian Jankowsky (Film Club Reinickendorf)

Alles Gut! / Marcus Napieralla (Rostock)

Such deinen Weg! / Hanna Groß (FILMthuer e.V.)

Festival-Medaille BFF NATUR

Glissy und Nukktu / Wilfried Matz & Barbara Matz-Langensiepen (FILMthuer e.V.)

Ein Storchenjahr in Mecklenburg / Reinhard Voss (Hanse Film Studio Rostock e.V.)

Im Zeichen der Löwin / Dr. Frank Dietrich (Videofilmer Senftenberg e.V.)

Klimpfjäll / Wilfried Matz & Barbara Matz-Langensiepen (FILMthuer e.V.)

_______________________________________________________________

Copyright 2022 © Alle Rechte vorbehalten